Как выбрать печь для бани с баком для воды?

Время чтения: 7 мин
168 112
Обновлено: 11.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Баня – один из важных атрибутов для дачного участка или коттеджа. Важно, чтобы она была не только мощной, но и также безопасной и функциональной в процессе эксплуатации. Она должна греть камни и парную, но и также важно оборудовать специальной емкостью, которая бы позволяла нагреть воду. В сегодняшней статье каждый узнает о том, каким образом устроена банная печь с баком для воды, каким образом их выбирать, а также какие варианты бывают.

novaya_rus_12_Т (1).jpg

Содержание:

  1. Для чего необходим бак
  2. Принцип действия печи
  3. Виды печей с баком для воды "Теплодар"
  4. Преимущества и недостатки разных типов банных печей с баком под воду
  5. Правила и техника безопасности при эксплуатации
  6. Как выбрать печь для бани с баком для воды: советы от "Теплодар"

Для чего необходим бак?


В домашних банях обычно необходимо иметь достаточное количество чистой горячей воды для помывочного отделения, так как ей пользуются не только один человек, но и целые семьи или большие компании. При отсутствии емкости на печи, приходится прибегать к использованию кипятильника или других неудобных, неэстетичных и небезопасных методов. Преимущество приобретения специальной емкости – обеспечение постоянного доступа к чистой горячей воде в бане.

Принцип действия печи


Для работы практически любой печки в бане с баком для воды используется один и тот же принцип. Сначала происходит закладка дров в топливник, а затем их непосредственное разжигание. Когда топливо горит, горячий воздух начинает восходить и проходить через каменку. Это приводит к нагреву камней, которые все больше разогреваются и выделяют тепло. Благодаря этому, в парной остается высокая температура длительный промежуток времени.

Обратите внимание! Многие модели печек требуют периодического добавления дров во время эксплуатации. Это связано с быстрым сгоранием данного типа топлива. Добавление дров в топку позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении в течение длительного времени.

Для достижения лучшего эффекта при отоплении печки дровами, рекомендуется использовать в качестве топлива березу или полена из ольхи, а также каменный уголь или брикеты из торфа. Очень важным моментом считается то, чтобы топливо было сухим, так как только в таком состоянии оно сможет быстро нагревать помещения. Хвойные дрова настоятельно не рекомендуется использовать, так как они выделяют большое количество сажи, что приводит к быстрому загрязнению дымоотводящего канала.

Виды печей с баком для воды "Теплодар"


Существует 3 различных модели таких печей. Однако, несмотря на разнообразие, все они имеют общие черты. Так, например, каждая модель изготовлена из металла и работает на основе горения дров в специальной топке. И чтобы разобраться в плюсах и минусах каждого из этих видов печей с водяным баком, необходимо изучить их подробнее.

Встроенные баки


Обеспечение печи вместительной емкостью для воды – часть ее корпуса. Обычно такая емкость располагается с из боковых сторон печи. Вместимость такой емкости обычно невелика, около 20-30 литров, однако этого достаточно, чтобы освежиться одному или двум гостям. Жидкость достается из такой емкости с помощью ковша через люк, находящийся в верхней части.

80cd293a9e01445a4072be4824ff51e4.png

Самовары


Баки самоварного типа или по-другому "самовар", часто выглядит как металлический цилиндр, прямоугольник или треугольник со скругленными углами, "обнимающий" нижний сегмент дымохода. Горячие газы устремляются по трубе вверх и нагревают воду, находящуюся в баке.

6dc41e67585c2da6f2644f4fd53c2921.png

Банные печи с теплообменником и выносным баком


Регистр-теплообменник позволит пользоваться моделью нагрева, не имеющей прямого контакта с печью и дымоходом. Через него можно подключить выносной бак. Регистр устанавливается стартовым модулем дымохода, а выносной бак выводят в смежное помещение. Объем выносных баков 60 и 80 литров. В основной емкости теплообменника холодная вода нагревается, а затем поступает обратно уже горячей, смещая более прохладную воду.

Система банных печей с теплообменником и выносным баком не сможет функционировать, если верхний контур регистра не будет подниматься к большому баку под углом 30 – 40 °. Важно иметь в виду данное условие при выборе банной печи с баком для воды.

d0b05e023fac57f3e4448a9fc5df9422.png

Преимущества и недостатки разных типов банных печей с баком под воду

Вид печей

Встроенные

Самовары

Выносные

Преимущества

  • Занимает минимум места.

  • Легкая и компактная конструкция.

  • Эффективный нагрев.

  • Скорость нагрева увеличивает удобство использования.

  • До установки на этапе монтажа, печь просто ставится.

  • Объем достаточный для 3-4 человек составляет примерно от 45 до 65 литров.

  • Вода быстро нагревается и сохраняет температуру на протяжении всего горения дров.

  • Кран для слива удобно расположен на оптимальной высоте.

  • Дымоход имеет увеличенный срок службы благодаря постоянному теплосъему.

  • Достаточный объем, которого хватит на 5-6 человек.

  • В парной отсутствует избыточная влага, так как обычно бак устанавливают в соседнем помещении.

  • Удобное наливание воды из бака.

  • Легкость снятия для очистки и ремонта. Для этого нужно закрыть запорную арматуру и открутить бак от стены.

  • В случае необходимости выполняет функцию батареи в предбаннике или отделении для мытья, если таковые имеются.

Недостатки
  • Закипание бака недопустимо, необходимо осуществлять постоянный контроль и добавлять холодную воду.

  • Перемещение, чистка от накипи и ремонт бака невозможны без его снятия.

  • Для каждого гостя требуется отдельное заправление из-за небольшого объема.

  • Придется разбирать дымоход, чтобы снять бак.

  • Микроклимат в парной может стать жестким из-за быстрого закипания воды, вызванного высокой температурой топочных газов.

  • Из-за особенностей конструкции сложно очистить от накипи.

  • Требуется больше времени на нагревание.

  • Для полноценной работы системы придется дополнительно приобретать и устанавливать регистр, трубы, краны и другие компоненты.

  • Монтажные ошибки могут привести к тому, что вода не будет циркулировать в системе.



Правила и техника безопасности при эксплуатации


Обратите внимание! Важно обеспечить заполнение бака бани не менее чем на 2/3 емкости для нагрева воды. Особенно важно следить за тем, чтобы вода не начала кипеть при нахождении емкости в парной. При возникновении такой ситуации, микроклимат в помещении станет некомфортным: пар будет "тяжелым" и горячим, и высокая температура будет ощущаться гораздо более сильно.

Однако в отделе для мытья в бане, где температура обычно не превышает 40-45 градусов, горячий пар не вызовет такого дискомфорта. Напротив, вы можете насладиться эффектом хаммама и получить удовольствие. Однако при этом важно постоянно добавлять воду, иначе она быстро испарится и металлическая емкость будет повреждена от перегрева.

Бывает необходимость регулярно очищать от накипи банные печи с водяным баком, особенно те, что находятся за городом и используют плохо профильтрованную воду от скважины или колонки. В случае, если этого не делать, то, во-первых, вода будет нагреваться дольше из-за толстой стенки, а во-вторых, это приведет к появлению коррозии. Чтобы избежать ожогов, лучше открывать крышку нагретой емкости, используя специальную рукавицу.

При наличии подогрева воды, банные печи становятся находкой для любителей водных процедур. Необходимо подобрать тип и объем бака в помывочном отделении правильно!

Как выбрать печь для бани с баком для воды: советы от "Теплодар"


Рассмотрим несколько советов, чтобы удовольствие приносили банные процедуры и вода нагревалась быстро.

  • Мощность печи играет важную роль как для серийных, так и для самодельных баков. Необходимо, чтобы она была достаточной для быстрого нагрева камней и помещения до комфортной температуры, а также одновременного подогрева воды. Например, если печь для бани с подогревом воды предназначена для парной объемом 10 м3, то нагрев 100-литрового выносного бака займет вечность. Будут сожжены много дров, парение закончится, но вода будет все еще холодной. 
  • Для определения вида бака учитывают различные факторы. Важными параметрами являются размеры парной и самой банной печи, а также количество гостей на каждом сеансе и требуемый режим парения. Если планируете использовать баню для большой компании и у вас есть достаточно места, рекомендуется установить выносной (настенный) бак с регистром. Он обеспечит нужное количество горячей воды. В случае компактной семейной бани на дачном участке, достаточно будет "самовара" на 50 – 60 литров. 
  • Для определения объема бака легко можно воспользоваться следующим методом: необходимо выделить минимум 10 литров на каждого гостя и 10 литров на запаривание веника. 
  • Важность имеет и форма емкости. Например, великолепно расположенные на угловой печи будут треугольные "самовары", а на стену помещения с низким потолком устанавливают горизонтальные настенные бочки. 
  • Необходимо учесть высоту печи при строительстве низкой бани с потолком около 2 метров. Возможно, при расчетах будет выяснено, что бак должен быть размещен очень близко к потолку, и в таком случае его невозможно будет заполнить.
Перед приобретением бака, не забудьте рассчитать объем необходимого резервуара для воды. Примерно умножьте количество людей в вашей семье на 8-10л, как отдельное нормативное количество воды на взрослого (если вы парите веником, значит, нужно еще 10л для его парения).

Обратите внимание! Выбирая бак для воды, чтобы ваши гости могли также насладиться настоящей жаркой баней, рекомендуется предпочесть бак с небольшим запасом. Компания "Теплодар" может предложить баки как на 40 литров для небольшой семьи, так и оптимальные параметры емкости в 55-65 литров. Правильно определив объем бака, вы сможете нагреть воду до 70-75 градусов в течение 30-50 минут. В это время воздушные массы в парилке прогреваются до 90 градусов, и можно приступить к парению.

Компания "Теплодар" уважает традиции русской бани и успешно комбинирует их с современными технологическими разработками. Качественные и эффективные печи для бани с баком для воды нашей компании представлены в ассортименте. Они просты в использовании и монтаже, а также функциональны. Если вам нужна информация о нашей продукции, наши менеджеры готовы помочь в подборе. Интеграция бака для воды на банную печь может быть сложной и ответственной задачей, поэтому лучше всего доверить людям с опытом.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.